СРО АФД ищет способы наладить отношения с ЦБ РФ

Уважаемые участники форума!

На днях произошло значимое событие для официального российского рынка Форекс: в саморегулирующей организации «Ассоциация Форекс-диллеров» (СРО АФД) на должность советника руководителя был назначен Владимир Костюков.

Чтобы понять какое значение имеет данное назначение, следует напомнить о том, какие должности раньше занимал новый советник. Во-первых, ранее Владимир Костюков являлся консультантом Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Центрального банка Российской Федерации, курирующего деятельность форекс-дилеров. А во-вторых, также входил в состав Комитета по стандартам по деятельности российских форекс-дилеров. При этом являлся одним из активных участников по разработке первого отраслевого базового стандарта, регулирующего деятельность форекс-дилеров.

Как видим, Владимир Костюков ранее представлял интересы Центробанка РФ и выполнял функции по ужесточению деятельности брокеров. Теперь же, перейдя в ряды СРО АФД, есть надежда, что г-н Костюков сможет наладить диалог и взаимопонимание между мегарегулятором и форекс-дилерами.

Первым значимым событием после назначения стало проведение круглого стола на тему «Защита прав потребителей-пользователей услуг на рынке Форекс», который состоялся 25 августа 2017 года. На встрече произошло обсуждение самых актуальных вопросов: регуляторные требования к деятельности форекс-брокеров, разработка стандарта по защите прав потребителей на рынке Форекс, работа с обращениями граждан, работа по противодействию недобросовестным участникам на рынке Форекс.

Вышеперечисленные события дают основания ожидать, что в ближайшее время может произойти потепление взаимоотношений между ЦБ РФ и дилерами, получившими официальную лицензию.
  • +11
  • Просмотров: 2141
  • 28 августа 2017, 10:54
  • kroufr
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Отчет КРОУФР за август 2017 года
22 августа 2017
04 сентября 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари