Закон о форексе в России: мнения экспертов



Уважаемые посетители форума!

Законопроект о регулировании работы форекс дилеров в России, который ожидается вступит в силу уже в следующем году, стал самой обсуждаемой темой последнего времени в финансовых кругах. На эту тему уже успели высказаться как трейдеры-любители, так и эксперты в области валютного рынка. Мы решили собрать самые интересные комментарии, чтобы представить их вашему вниманию:

Илья Волков, директор по корпоративным отношениям, управляющий директор ООО «Форекс Клуб»: «Мы считаем, что принятие данного закона это большой шаг не только для форекс, но и для всей финансовой индустрии в РФ. Мы ожидаем, что вступление закона в силу позитивно скажется на защите интересов конечных клиентов – физических лиц и очистит рынок от недобросовестных участников. При этом мы понимаем, что работа по созданию адекватных механизмов регулирования сейчас только начинается. Нам предстоит тесное сотрудничество как внутри сообщества, так и с регулятором – Центральным Банком РФ по доработке и развитию регуляторных норм.»

Вадим Виноградов, Председатель правления СРО ЦРФИН: «В целом, ЦРФИН и опрошенные нами профессиональные участники рынка позитивно оценивают принятый законопроект. Отдельные нормы, такие как ограничение максимального доступного кредитного плеча уровнем 1:50 — 1:100 и запрет на торговлю любыми инструментами, кроме валютных, мы полагаем излишне жесткими. Однако, мы понимаем, что необходимость в регулировании рынка назрела давно, и полагаем, что позитивный эффект от регулирования значительно важнее предусмотренных ограничений.

Ян Арт, главный редактор агентства Bankir.Ru, вице-президент Ассоциации региональных банков России, к.э.н.: „Лично мне как трейдеру закон дает несколько важных вещей. Первое – я надеюсь он выбьет с рынка сомнительные компании и брокеров, дающих кредитные плечи в 300-500-800. Именно они портят репутацию рынка форекс, зачастую отпугивают серьезных инвесторов. А хочется видеть «коллегами» по трейдингу не мечтающих разбогатеть студентов и маргиналов, а представителей среднего класса.
Второе – как гражданин я хочу платить налоги со своих доходов на форексе. Но при этом хочу делать это комфортно. Надеюсь, что закон позволит мне как трейдеру ощутить себя в «Белой» зоне, знать, что я плачу нормальный налог, спать спокойно.“

Александр Куряшкин, президент КРОУФР: „Следует ожидать, что впереди нас ожидают большие перемены. И через следующие пять лет, вполне возможно, что форекс в России изменится больше, чем он менялся у нас за последние десять лет. Будем надеяться, что эти перемены будут только в лучшую сторону. Рассчитываем, что в целом, такие меры не скажутся негативно на развитии форекса в России. После вступления закона в силу, КРОУФР продолжит работать с компаниями, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях и ориентированных на Россию и СНГ, выступая досудебным органом для решения конфликтных ситуаций“.

А что думаете вы по поводу нового закона о форекс в России?
  • +1
  • Просмотров: 2195
  • 15 декабря 2014, 14:05
  • kroufr
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Мошенничество на форексе со стороны трейдеров
11 декабря 2014
17 декабря 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари