Законопроект о форекс в России одобрен в третьем чтении!



Уважаемые посетители форума!

Вчера, 16 декабря 2014 года, на очередном собрании Госдумы большинством голосов «За» в третьем чтении был принят законопроект о регулировании рынка форекс в России. Как и ожидалось, во время третьего чтения не произошло никаких дополнительных изменений в законопроекте по сравнению с предыдущей редакцией, состоявшейся на втором чтении. Напомним, что тогда было одобрено всего 8 поправок и 41 отклонена. Для принятия законопроекта осталось только его одобрение на окончательном заседании в Совете Федерации (Верхняя палата Парламента). Ожидается, что он вступит в силу с 1 октября 2015 года, кроме некоторых положений из закона, по которым прописаны иные сроки.

Окончательное и полное название закона о форекс в России будет звучать так: «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части правового регулирования дилерской деятельности на внебиржевом рынке Форекс); О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.»

В интернете продолжается активное обсуждение поправок из данного закона. И, пожалуй, самая обсуждаемая из них — это введение максимально доступного кредитного плеча в 1:50 (в особых случаях по разрешению Банка России будет доступно плечо в 1:100). Мнения практически пропорционально разделились на сторонников данной меры и ее противников.

Самое интересное, что для того, чтобы испытать свои трейдерские способности с плечом 1:50, вовсе не нужно ждать осени следующего года. На фоне стремительного падения курса российского рубля многие форекс-брокеры поспешили уже сейчас установить максимально доступное кредитное плечо для рублевых пар в размере от 1:6 до 1:50, а некоторые и вовсе приостановили торги данными инструментами. В качестве причин, которые привели к такому шагу, брокеры называют резко возросшую волатильность рублевых инструментов и изменения условий у поставщиков ликвидности.
  • +3
  • Просмотров: 2493
  • 17 декабря 2014, 14:06
  • kroufr
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Закон о форексе в России: мнения экспертов
15 декабря 2014
29 декабря 2014

Комментарии (4)

+
+2
опубликовал вчера
brokers.opentraders.ru/21651.html
avatar

  13  Tor Сообщений: 447 - Роберт

  • 17 декабря 2014, 14:12
+
0
Там вроде как написано где-то что только одно СРО должно быть. Это что означает? Сколько есть СРО на данный момент времени? Там вроде как РАУФР ещё есть, правда не помню кто там сейчас, вроде лайт был, инста и ещё какие-то ДЦ.
avatar

  1  Imperator Сообщений: 54

  • 1 января 2015, 19:56
+
0
В законе имеется в виду, что будет создана новая и единственная по своим полномочиям регулирующая организация — СРО. По этому в данном контексте можно сказать, что на данный момент количество СРО равно нулю.
avatar

  10  kroufr Автор Сообщений: 181

  • 6 января 2015, 10:24
+
0
Кто плечо порезал, а кто спред увеличил, а кто вообще торги по рублевым прикрыл…
avatar

  2  DooD Сообщений: 122 - забанен

  • 6 января 2015, 13:58

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари